Достаточно ли данного обязательства об определении долей только супругам, чтобы направить материнский капитал на уплату первоначального взноса по кредиту, если среди 3 созаемщиков двое супруги и стороны по договору дол

3 созаемщика, из них двое супруги и стороны по договору долевого участия. Для направления материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту - достаточно ли дать обязательство об определении долей только супругам?
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, достаточно, поскольку супруги распоряжаются средства материнского капитала, они имеют отношение к этому материнскому капиталу, а созаемщик не является членом семьи то такого обязательства он давать не имеет права

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Все что касается распоряжения средствами материнского капитала относится только к праву владельцу сертификата на распоряжение капиталом, который обязан дать нотариальное обязательство выделить доли в приобретаемом жилом помещении на всех членов семьи

Если третий созаемщик членом семьи не является, естественно, такого обязательства отдавать не имеет права поскольку к капитала отношения такого иметь не будет (п.3 п.п." а" Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Здравствуйте Наталья

Согласно п.3 п.п." а" Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья

При распоряжении материнским капиталом дается обязательство о выделе долей п.4 ст.10 ФЗ-256

Следовательно достаточно обязательств об определении долей от супругов.

Здравствуйте Наталья!

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

Ст. 10 №256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении долей родителей и детей вправе собственности на жилое помещение

Необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в правесобственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей

родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на

приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в судебном порядке, согласно ст. 247 ГК РФ.

Поэтому обязательство только супругов не достаточно.

Ответ юриста, ответившегот первым, не верен.

Всего доброго решить вам вопрос!

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

В части 4 статьи 10 данного закона сказано:4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, обязательства для выделения долей только супругам, недостаточно Должно быть обязательство о выделении долей и детям, если используются средства маткапитала.

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то чтобы использовать мат. капитал, жилое помещение должно быть приобретено в собственность только членов семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Именно они (отец и/или мать) дают обязательство о выделении долей другим членам семьи (если сначала приобретается в собственность супругов, то детям). В этой связи обязательство о выделении долей только супругам не подойдет. Нужно всем членам семьи.