Калуга, 14.07.2020, 06:57

Дарственная на квартиру - какие документы нужны и возможно ли оформление в другом городе? Ответы на часто задаваемые вопросы.

Вопрос №17584891 из г. Калуга
опубликован 14.07.2020, 06:57
Какие документы надо что бы дедушка сделал мне дарственную на квартиру? И можно ли это сделать в другом городе? Подскажите еще. Мне прописка нужна будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Собственнику, дедушке необходимо, чтобы у него был документ о праве собственности свой паспорт и ваш паспорт, с такими документами Вы можете составить договор дарения либо в простой письменной форме либо обратиться к нотариусу (ст.572 ГКРФ)

Прописка регистрация никакого значения иметь не будет

Такой договор дарения вы можете составить в любом городе сдать в любой отдел росреестра через многофункциональный центр

Сейчас действует принцип экстратерриториальности при регистрации права на недвижимое имущество.

14.07.2020, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пожалуйста а технический, кадастровый паспорт не нужен будет?

14.07.2020, 09:25

Нет

Это техническая документация не требуется.

14.07.2020, 09:33