Уфа, 14.07.2020, 11:27

Как разделить кредит при разводе и что делать, если не сможешь присутствовать на заседании суда?

Вопрос №17585773 из г. Оренбург
опубликован 14.07.2020, 11:27
Скажите пожалуйста, если я подаю на развод и разделение кредита, куда мне обращатьчя: в загс, к мировым судьям или ещё куда-то? И если есть вероятность, что не смогу присутствовать на самом разводе, могу уехать из города. Что будет тогда? Или возможно будет заранее попросить перенести заседание. Мужа скорее всего не будет вообще никогда, он был против развода, а сейчас вообще не общаюсь с ним и не знаю где он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Натали, вам нужно подать исковое заявление о разделе кредитных обязательств и расторжении брака в районный суд по месту проживания супруга. Можете подать письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела при наличии веских оснований.

14.07.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть если супруг прописан в другом городе, то мне нужно ехать туда?

14.07.2020, 11:43

Добрый день нет, Вы можете подать иск по месту Вашего проживания либо отправить почтой в суд по месту проживания мужа.

14.07.2020, 11:44

Натали, иск о расторжении брака подается по месту проживания супруга!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

У вас в данном случае нет взыскания алиментов и не решается вопрос по ребенку. Соответственно, иск нужно подавать по месту жительства супруга.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

14.07.2020, 11:50