Какова судьба налога при продаже квартиры, приобретенной в браке, владелец которой умер?
Здравствуйте. Согласно разъяснениям Минфина России (письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483) срок владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже, начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. При этом не имеет значение когда вы фактически приняли наследство и зарегистрировали право собственности. Т.к со дня смерти вашего мужа прошло 3,5 года, то вы можете продать квартиру без уплаты НДФЛ.