Как купить квартиру с использованием материнского капитала и наличных денег - оформление сделки
Здравствуйте Гуля!
Очень важно правильно составить договор купли-продажи при сделке, в которой при расчете за квартиру покупатель использует материнский капитал. Полный расчет в таком случае происходит уже после регистрации в Росреестре, ждать своих денег продавцу придется больше месяца.
Составляете договор купли-продажи, наличные передаете при подписании договора под расписку, в которой будет прописано за что конкретно получены денежные средства покупателем.
Сдаете документы на регистрацию через МФЦ, оплачиваете госпошлину. После получения зарегистрированного договора и выписки ЕГРП относите договор в Пенсионный фонд, далее поступят денежные средства.
Как правильно, а точнее как лучше именно для вас зависит от того с какой стороны вы выступаете (покупателя или продавца). Плюс надо учитывать особенности использования маткапитала.