Как правильно передать часть земельного участка сыну и его супруге - налоги и договор дарения
Прошу объяснить, как лучше сделать передачу права собственности на часть земельного участка семье сына.
В идеале, нужно, что бы собственником стала супруга сына. Можно ли оформить договор дарения на невестку, является ли она родственницей, нужно ли будет платить налог и какой?
Спасибо.
Невестка не является родственником, заплатите налог 13% либо оформляйте дарственную на сына, через 3 года он сможет переписать на свою жену без уплаты налога.
По смыслу норм Налогового Кодекса РФ не являетесь близкими родственниками, поэтому налог будет 13% от стоимости доли. Есть способ, проверенный практикой, как супруге стать собственником доли участка и при этом эта доля не войдет в состав совместной собственности. Подробная консультация возможна в приватном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.