Как оформить участок в береговой полосе у СНТ, созданного в 1990-х годах и приватизированного земельными участками?

Вопрос №17587619 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 19:51

В 1990-х годах создалось СНТ. земли эти приватизированы СНТ. участок мой есть на ген плане и в пзз, со статусом сх-2. но он не оформлен, кадастрового номера нет. хотели приватизировать, получили отказ в связи с тем что участок находится полностью в береговой полосе у мелководного водохранилища. Можно ли как то оформить этот участок в собственность, учитывая что эти земли уже были приватизированы самим СНТ?

Лучший ответ
Рекомендуется

В собственность земельный участок Вы не сможете оформить, поскольку в береговой полосе запрещаются многие виды деятельности на основании Водного кодекса. Ограничение в обороте установлено также ст.97 Земельного кодекса РФ. Приобретательная давность на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, не применяется. На этот счет есть постановление Пленума ВС РФ 10/22. Важно знать на каком праве находится земельный участок у СНТ. Возможно, что это право подлежит переоформлению на основании Закона " О ВВЕДЕНИИ в действие земельного кодекса РФ". Попросите для начала предоставить этот земельный участок в аренду.

14.07.2020, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Наталья! Если земли были приватизированы СНТ, то собственником является СНТ, а оформление в Вашу собственность должно быть по соглашению с собственником в силу положений ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если соглашения удастся достичь, то сможете оформить (ст.549 ГК РФ). Однако есть и другой вариант: согласно ст.234 ГК РФ установить право собственности в силу приобретательной давности, если СНТ за участком не следило, а реально это делали Вы:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

14.07.2020, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Нет не оформите участок в собственность, если на участок наложено обременение. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)ЗК РФ Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки

1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 - 11.7 настоящего Кодекса.

2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.

4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов). (в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах. (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6. Не указанные в пунктах 2, 4 и 5 настоящей статьи обременения (ограничения) прав, за исключением обременений (ограничений) прав, возникших на основании договоров, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах. Залог сохраняется в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков, если иное не предусмотрено федеральным законом. В случае, если такие обременения (ограничения) прав на земельные участки установлены на основании договоров, применяются установленные пунктом 4 настоящей статьи правила о заключении договоров, об изменении договоров.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2020, 21:21

Если соглашения удастся достичь, то сможете оформить (ст.549 ГК РФ).

разрешение снт есть, но когда подавали в администрацию заявление на предварительное согласование земельного участка, получили отказ. Из-за того что участок находится в береговой полосе мелководного водохранилища.

14.07.2020, 19:55

Тогда каким образом СНТ стало собственником, если это земли якобы изъятые из оборота. Они в частной собственности, а значит могут быть предметом гражданского оборота между не гос. структурами, а физ. лицами и/или юр.лицами на том основании, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст.209 ГК РФ). И администрация здесь не причем. В крайнем случае придется доказывать приобретательную давность в суде (ст.234 ГК РФ).

14.07.2020, 19:58

Через суд признать право собственности по ст 234 ГК РФ в силу приобретательной давности не получится, потеряете только зря время.

14.07.2020, 20:55

Может быть мы не правильно подавали заявление, и надо было какие то другие заявления подавать на оформление в собственность? Мы подавали заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка, собственность на который не разграничена.

14.07.2020, 20:04

В любом случае вопрос о приобретении права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) решается через суд. А для передачи в собственность без суда нужно не заявление в администрацию, а соглашение, договор с собственником на основании ст.209 и 549 ГК РФ.

14.07.2020, 20:10

Предварительное согласование предоставление земельного участка без торгов возможно, если есть документ о передаче участка в пользование члену СНТ до 1997 года.

14.07.2020, 20:30

Участок был выделен женщине с 1990-х годов, а потом мы как бы "выкупили" его.

14.07.2020, 20:33

Как бы "выкупили" без документального подтверждения не подойдет. В суде понадобятся доказательства, если хотите признать за собой право собственности. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

14.07.2020, 20:35

"Как бы "не считается. Сделка должна была пройти регистрацию в БТИ до 1998 года, а после в Росреестре. Странно, что у участка нет кадастрового номера, если как Вы пишите, он в границах СНТ, и предыдущий владелец есть в списках садоводов. Уточните на каком праве участок закреплен за СНТ и закажите выписку по земельному участку СНТ в Росреестре. От информации, которая указана в кадастре, будет дальше зависить какие Вам действия предпринять.

14.07.2020, 20:51

Мы члены снт стали, есть книжка члена снт.

14.07.2020, 20:45

Это будет доказательством владения и основанием для приобретения права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Не теряйте это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ).

14.07.2020, 20:50

Это хорошо, но этого мало. Рекомендую выполнить мероприятия, о которых я ранее написала.

14.07.2020, 20:52

Женщина которой выделяли участок, не оформляла его никак, купили мы его в 2014 году. Есть расписка о передаче денег и книжка члена снт.

14.07.2020, 20:58

Расписка в передаче денег и книжка члена СНТ не подтверждают Ваше право собственности, поскольку сделка не оформлена в соответствии с законом и не зарегистрирована в соответствии со ст.132 Гражданского кодекса РФ.

14.07.2020, 21:14