Перевод в декрете - можно ли без согласия сотрудника и как уволиться по оргштатам?
Нахожусь в декрете, моя должность попала под орг штатные мероприятия и меня перевели на равнозначную паспортом командира роты но я хотели уволиться по орг штатам. Имели ли права меня перевести без моего рапорта.
Разьясняю, что в силу п. 5 ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Таким образом, действия командовния части, связанные с назначением Вас на иную воинскую должность во время отпуска по уходу за ребенком являются незаконными.
В связи с чем, Вы вправе обратиться с иском в гарнизонный военный суд или военную прокуратуру гарнизона с жалобой для осуществления мер прокурорского реагирования.
Вместе с тем, разьясняю, что увольнение военнослужащего с военной службы в связи с ОШМ является правом командовния части, а не обязанностью.