Барнаул, 15.07.2020, 04:46

Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Наложение повторного административного штрафа - законно ли это?\n2. Дважды заплатить 500 рублей за одно правонарушение - допустимо по закону?\n3. Штрафы

Вопрос №17588567 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2020, 04:46
Гражданину было вынесено постановление о наложение административного штрафа в размере 500 руб., по ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» , за повторное правонарушение по этой же статье также вынесен штраф 500 руб, правомерно ли это? или запрещается за повторное такой же штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана!

Ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»сумма штрафа определена от 500 до 3 тыс. рублей, поэтому повторность совершения административного правонарушения с большой вероятностью, приведет к увеличению суммы штрафа.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

15.07.2020, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Согласно п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

15.07.2020, 05:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Повторное административное наказание неправомерно назначено.

15.07.2020, 05:18
Оценка автора вопроса:
если он каждую неделю нарушает тишину и покой, составляем протоколы каждую неделю, то есть повторно нарушает и что его не наказывать?

Административное правонарушение не одно и тоже, разное время и дата совершения правонарушения но по одной и той же статье.

15.07.2020, 05:08

Оксана!

Юрист Дробышева не дочитала до конца вопрос.

Поскольку административное правонарушение совершено, то оно не считается повторным, оно считается совершенным и по нему наступает ответственность по ст.2.1. Административное правонарушение КоАП РФ.

Поскольку нарушение порядка тишины было допущено, то в соответствии со ст.61. Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края"

от 10 июля 2002 года N 46-ЗС влечет административное наказание

Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В порядке толкования нормы разъясняю: сколько раз было совершено административное правонарушение, столько раз и будет наступать административная ответственность.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

15.07.2020, 05:24

Если прошел достаточный период времени для устранения нарушения и постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то возможно привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействия). Правонарушение будет новое, а значит и новая административная ответственность виновного лица.

15.07.2020, 05:24