LSN Messenger
Барнаул, 15.07.2020, 06:44

Как снять ограничение Рента и продать квартиру - советы экспертов

Вопрос №17588700 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2020, 06:44
У меня вот такой вопрос, хотел продать квартиру на ней ограничения вид Рента, запрет на совершение регистрационных действий? Что такое Рента? Как ее снять? Подскажите пожалуйста, за ранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Т.е. перед тем как была получена квартира был заключен договор с ее владельцем о выплате ренты (регулярно получаемый доход на капитал, в т.ч. помещенный в ценные бумаги, недвижимость и т.п) Договор может быть как пожизненный, так и на определенный период. Договор так же может предусматривать ренту в виде содержания владельца, либо выполнения определенных действий касающихся его содержания.

Какие-либо манипуляции с недвижимостью осуществляются с письменного согласия рентополучателя.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

15.07.2020, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Рента (договор пожизненного содержания с иждивением) - это распространенный договор гражданско-правового характера, подлежащий обязательной регистрации в управлении Росреестра. Суть договора в том, что плательщик ренты обязуется осуществлять уход и оказывать всяческую помощь, в том числе материальную, собственнику квартиры до конца его дней. После смерти получателя ренты, плательщик получает право собственности на жилье, принадлежавшее рентополучателю. Договор ренты регистрируется в управлении Росреестра в присутствии всех заинтересованных сторон. Прекращает свое действие в связи со смертью рентополучателя, либо по желанию одной из сторон в случае невыполнения другой стороной своих обязательств. Для снятия обременения стороне-инициатору необходимо присутствовать в Росреестре лично, либо направить уполномоченного представителя по доверенности. Необходимость в регистрации такого обременения очевидна. При продаже квартиры с обременением в виде ренты, покупатель получает все обязанности рентодателя. Чтобы это не стало сюрпризом, в выписке из ЕГРН указывается, что квартира обременена договором пожизненного содержания с иждивением. При наличии такой записи покупатель будет осведомлен о последствиях покупки этой недвижимости.

Рента — это вид обременения, который подлежит снятию с квартиры только после смерти законного собственника.

Исключение из общего правила — наличие судебного решения о признании договора ренты ничтожным ввиду недееспособности (ограниченной дееспособности) стороны. Чтобы снять обременение после смерти законного владельца, потребуется свидетельство о смерти.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).

15.07.2020, 07:19

Так смотрите квартира была куплена в ипотеку 2009 году, в выписке ЕГРН Рента написано что зарегистрирована 01.03.2019 г.

И что как мне теперь быть? Подскажите что делать?

15.07.2020, 07:15

Кто заключал договор ренты?

Выясните этот вопрос, если не знаете!

Подсказать, что делать, и как теперь быть возможно только после ознакомления с документами на квартиру и выписки из ЕГРН.

Если вы не заключали ренту, то значит имеет место незаконность действий, нужно выяснять кто и для чего...

15.07.2020, 07:24

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо получить достоверную информацию относительно того документа-основания, по которому была зарегистрирована рента.

Проще говоря, Вам необходимо знать - кто и когда заключил договор ренты в отношении квартиры, которая принадлежит Вам. Рекомендации относительно следующих Ваших действий можно будет дать только после получения этой информации.

15.07.2020, 07:28

У Вас нет другого выхода, кроме как заключить с любым адвокатом сайта договор на платное оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Сами такое дело Вы не выиграете. Адвоката выбирайте по информации изложенной в его анкете.

Сделку по ренте надо признавать недействительной. Возможно тут имеет место мошенничество (ст. 159 УК РФ), тогда надо начинать с полиции. Но и туда без адвоката лучше не ходить. Он должен сам подготовить заявление о привлечении к ответственности неизвестных лиц. Надо разбираться предметно и тщательно.

15.07.2020, 07:31

Получается что при покупке квартиры договора на ренту не было!

15.07.2020, 07:16

Здравствуйте. Вам надо нанять опытного адвоката - поищите тут на сайте и почитайте в анкетах. Обьяснять долго и все равно сделаете неправильно. Дело сложное. Только профессионал его может выиграть. Дело можно вести дистанционно. По крайней мере в начале. Хотя такая возможности предусмотрена и в ГПК непосредственно при судопроизводстве (участие в заседании по видеосвязи).

Помощь только платная.

Выиграть дело можно!

Пишите в личку или на почту любому.

Ст. 779 ГК РФ - возмездное оказание услуг.

15.07.2020, 07:24

Куда мне обратится чтоб уточнить кто заключал договор на ренту?

15.07.2020, 07:41

В Росреестр надо обращаться.

15.07.2020, 07:49

Обратитесь в Росреестр.

15.07.2020, 07:51