В завещании указан неправильный метраж в квартире. Как переделать завещание, если владелец давно умер.

Вопрос №17588739 из г. Мурманск
опубликован 15.07.2020, 07:14

В завещании указан неправильный метраж в квартире. Как переделать завещание, если владелец давно умер.

Лучший ответ
Рекомендуется

В завещании ни как не переделаете, принимайте наследство в том виде в котором оно есть!

Если нотариус отказывает выдать свидетельство, требуйте письменный отказ и это даст вам право для обращения в суд.

15.07.2020, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Завещание, - никак не переделать. Переделать завещание вправе только умерший. Адрес квартиры указан верно? Значит не вижу проблемы. Если нотариус отказывает, - обращайтесь в суд.

15.07.2020, 18:24

10 дней обжаловать в суд ошибку нотариуса потом через суд долго им сдожнее.

15.07.2020, 19:08

Нотариус при оформлении завещания указал неправильный метраж квартиры (якобы такие данные подали ему из БТИ). Теперь Росреестр отказывает в регистрации квартиры. Что делать?

15.07.2020, 18:44
Лучший ответ
Рекомендуется

В завещании ни как не переделаете, принимайте наследство в том виде в котором оно есть!

Если нотариус отказывает выдать свидетельство, требуйте письменный отказ и это даст вам право для обращения в суд.

15.07.2020, 07:26

Здравствуйте!

Конечно более подробно надо знать ситуацию, но возможно придется признать сразу право собственности в порядке наследования через суд либо установить необходимый для нотариуса юридический факт также через суд.

15.07.2020, 18:59

Обращайтесь с заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ.

15.07.2020, 19:07