Возможности выплаты долга пенсионером - можно ли взыскать с пенсии и как защитить личное имущество в случае описи
Уважаемая Ольга! При взыскании по исполнительному листу, пристав который будет описывать имущество будет делать это в Вашем присутствии. Вам необходимо будет отразить в протоколе, что какое-то имущество, принадлежащее Вам и вошедшее в опись, не принадлежит должнику. Не Ваша проблема, из каких сумм будет производиться удержание долга. Если имущество будет описано, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. В суде Вам необходимо будет доказывать, что это имущество принадлежит Вам, но суд руководствуется еще и здравым смыслом. Т.е., представив в суд документы на компьютер и, например, музыкальный центр, как мне кажется, Вы сможете убедить суд, что эти вещи не были приобретены отцом в силу его возраста, размера пенсии, места нахождения в квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.