«Могу ли я быть привлечен за передачу права управления нетрезвому, если отдал ключи от авто хозяину?»
Здравствуйте!
К сожалению... При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.[u][/u] (п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ").
Однако, кто осведомлён, тот вооружён. Сотрудникам ГИБДД этот факт нужно еще доказать: например, поскольку "друг" собственник, знали ли Вы, что он поедет кататься (а ключи вы передавали законному владельцу, проживающему с Вами в одном доме, то есть не отдать ключи Вы не могли, приехав на конечный пункт) и т.д.
Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наш труд и время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы в данном случае ни при чем...