Если уходишь с первого курса по собственному желанию и поступаешь в другой институт, отсрочка от армии сохраняется?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Согласно части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения в ВУЗе предоставляется только один раз.

Поэтому, после отчисления из ВУЗа с первого курса право на отсрочку утрачивается безвозвратно и после повторного поступления на первый курс другого ВУЗа отсрочка, к сожалению, уже положена не будет.

В таких случаях, то есть при утрате отсрочки, но желании продолжить обучение без перерыва на военную службу, для того, чтобы избежать призыва, призывники стремятся пройти целенаправленное и тщательное обследование с целью выявить непризывное заболевание и получить освобождение от призыва по состоянию здоровья. Это вполне законно.

Подобные услуги оказывает сейчас множество различных компаний, обращаться в которые, например, в Призыванет, я настоятельно не рекомендую. О причинах я могу рассказать в личном сообщении.

Так вот, наиболее ответственный момент в этом процессе - это анализ имеющихся у призывника меддокументов и поиск нужного, реально имеющегося заболевания.

При необходимости я могу помочь в этом, если вы напишите мне ВКонтакте. По правилам сайта я не могу включать в текст ссылку на аккаунт, но вот ссылка на мой профиль в 9111. Тут вы найдете все мои контакты. www.9111.ru