Я студентка 3 курса, беременна, академический отпуск оформлять не буду. Положено ли мне пособие по беременности и родам?

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно порядку назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 14 и пп. "в" п. 16 Порядка).

Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ). Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. "в" п. 17 Порядка).