Краснодар, 15.07.2020, 14:51

Может ли дочь воспользоваться налоговым вычетом за заочное обучение?

Вопрос №17590320 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2020, 14:51
Вопрос по налоговому вычету за заочное обучение дочери (20 лет), В банке я заплатил за неё обучение, в квитанции плательщик я, инн дочери, назначение платежа - за обучение дочери и номер договора. Вопрос она может воспользоваться налоговым вычетом за этот платёж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, здравствуйте!

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

• свое обучение;

• обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);

• обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

Налоговый вычет в данном случае может получить Ваша дочь, при условии, если она будет являться плательщиком, для этого, необходима от ее лица расписка, подтверждающая передачу Вам денежных средств для оплаты на ее обучение, поскольку она учиться на заочной форме обучения.

16.07.2020, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Влад! Она может согласно ст.219 НК РФ получить налоговый вычет, просто нужно будет представит расписку, что денежные средства Вы получили от нее для оплаты по ее договору на образовательные услуги:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Вы бы не могли при заочной форме обучения.

15.07.2020, 14:55

Здравствуйте Влад

Да может конечно получить

Согласно ч.2 п.1 ст.219 НК налоговый вычет возможно получить в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

15.07.2020, 14:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ей могут отказать в налоговым вычете, по причине перечисления денег не ею, а вами. Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ, физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС (п. 2 ст. 10.2-1 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996).

Для получения вычета на взносы дочь должна предоставить декларацию 3-НДФЛ и к ней приложить комплект документов, которые подтверждают факт зачисления денежных средств на ИИС (подп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2020, 15:21

Так это обучение по очной форме, а она учиться на заочной форме.

15.07.2020, 14:57

Ничего не меняет.

При представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение предоставляется вычет.

15.07.2020, 15:01

Если ребенок учится по заочной форме обучения, а оплату обучения осуществляете Вы, то получить вычет Вы не сможете (вычет предоставляют только очникам). Такой вычет может получить сама дочь при условии, что она официально работает и уплачивает НДФЛ.

15.07.2020, 15:03

Она официально работает и платит налоги, и учиться на заочной форме, что нужно сделать что бы вычет получила она, но в квитанции плательщик я за неё!

15.07.2020, 15:05

Может получить вычет согласно ст.219 НК РФ. Я так получал, просто дал объяснение в налоговой, что за меня жена заплатила, когда учился в автошколе сам, договор был на меня. И все.

15.07.2020, 15:06

В этом случае нет ничего страшного, что за дочь оплатили Вы. Ей для получения вычета необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ, подтверждающие документы об оплате, доверенность в простой письменной форме от дочери на Вас с полномочиями об оплате (см. Письмо Федеральной налоговой службы от 17 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8135 "О предоставлении налоговых вычетов").

15.07.2020, 15:17

По договору обучения указана дочь, а то, что вы указаны в квитанции ничего страшного.

Оплата же за обучение именно за это обучение.

15.07.2020, 15:18