Требование о присутствии мужа или его письменном согласии при регистрации новорожденного - законно ли?

• г. Москва

С мужем прописаны в разных городах. Я (мама) хочу зарегистрировать у себя новорожденного ребенка. В МФЦ требуют присутствие мужа или если не может присутствовать, то его пистменное согласие. Законно ли такое требование? (Первого ребенка регистрировала без присутствия и согласия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет присутствие родителя (мужа, отца ребенка не обязательно)

Здравствуйте уважаемая Зухра, родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.