Екатеринбург, 15.07.2020, 20:32

Муж повторно подал на развод - Будет ли срок на примирение и как это повлияет на детей?

Вопрос №17591422 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2020, 20:32
Задаю вопрос 2 раз, т.к. не получила ответ. Муж второй раз подал на развод. Первый раз подавал 4 года назад, в суде дали 3 месяца на примирение и мы помирились. Дадут ли срок на примирение в этот раз? У нас 3 несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кто-то из Вас заявит ходатайство об этом суд имеет право предоставить время для примирения.

Оптимальная продолжительность отсрочки определяется судом в каждом конкретном случае. Но максимальная продолжительность срока ограничена законом – она составляет 3 месяца (согласно п.2 ст. 22 СК РФ).

15.07.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, да, вполне вероятно что дадут.

15.07.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, срок на примирение дадут.

15.07.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если на заседании суда оба супруга придут к взаимному согласию на расторжение брака, суд выдаст постановление о разводе после первого заседания. Если один из супругов откажется разводиться, суд даст срок от одного до трех месяцев на примирение. То, что муж ранее подавал на развод, не имеет значения.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

15.07.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судья будет тот же. Это может иметь значение?

15.07.2020, 20:38

Нет, порядок установлен законом. Какой судья рассматривает дело, не важно.

15.07.2020, 20:40

Нет это не имеет значения. Он возможно и не помнит о предыдущем иске.

15.07.2020, 20:40