ГИБДД настаивают на европротоколе при незначительном ДТП - правомерно ли это?

При ДТП вызвал ГИБДД которые отказались оформлять ДТП, настаивали на европротоколе. ДТП не значительное. Правомерны ли их действия.
Лучший ответ

ГИБДД обязаны заниматься оформлением ДТП с пострадавшими, с участниками - юридическими лицами, а также - если ущерб больше лимита ОСАГО, или лимита европротокола. От оформления незначительных ДТП сотрудники ГИБДД освобождены. Для этого законом ОСАГО введён европротокол.

Спасибо за грамотный ответ!

Составление европротокола с другим участником ДТП, это Ваше право, а не обязанность. Действия сотрудников ГИБДД неправомерны.