Санкт-Петербург, 15.07.2020, 21:36

Оформление разрешения в МВД для работы с иностранными рабочими из Узбекистана - нужно ли для ИП?

Вопрос №17591551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2020, 21:36
Нужно ли работодателю (Индивидуальному предпринимателю) оформлять разрешение в МВД на привлечение иностранных рабочих, если планируется привлекать граждан из Узбекистана работающих по Патенту и только по Договору подряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. (Статья 15 ТК РФ).

ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПРИВЛЕКАЮЩИХ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по ссылке

https://мвд. рф/upload/site69/folder_page/008/880/942/

PAMYaTKA_DLYa_RABOTODATELEY_na_2020.pdf

16.07.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ. Не могу перейти по ссылке https://мвд. рф/upload/site69/folder_page/008/880/942/

PAMYaTKA_DLYa_RABOTODATELEY_na_2020.pdf

16.07.2020, 12:10

Дополнение к Вашему вопросу, справки об отсутствии судимости работник должен предъявлять работодателю при заключении трудового договора.

Приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121 утверждён Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (зарегистрирован Минюстом России 5 декабря 2011 г., регистрационный № 22509) (далее - Административный регламент). Утратил силу в связи с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

--------------------------------------------------------------------

Организации, которые привлекают иностранных работников, обязаны будут проверять, есть ли у иностранца справка с отрицательным результатом исследования на COVID-19. Документ должен быть получен работником не менее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию.

Документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18

16.07.2020

17.07.2020, 10:19