Москва, 15.07.2020, 23:44

Пенсионер с вопросом - нужно ли платить налог на землю за 2016 год?

Вопрос №17591831 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 23:44
Я пенсионер с 2004 года, ветеран труда. Имею земельный участок 500 кв. м. Налоговая инспекция по Московской области прислала налоговое уведомление от 26.10.2019 г о выявленной недоимке и перерасчёте налога на землю за 2016 г. В налоговой инспекции сказали, что налог на землю уже с 2017 г и последующие годы (2018 и 2019 гг) с меня брать не будут. Согласно ФЗ№436 от 28 декабря 2017 г, налог на землю не уплачивается за 2018, 2019 и т.д.? Так ли это? А вот за 2016 год, а возможно и за 2017 год, я не имею никаких льгот и обязан земельный налог заплатить? Полагаю, что менялась кадастровая стоимость земли в сторону значительного увеличения (на данный момент кадастровая стоимость земучастка в 500 кв. м.-1 857 895 руб.). Регистрация права собственности осуществлена 08.10.2013 г. С какого года резко возросла кадастровая стоимость 1 кв. м. земли? Почему, спустя почти 3 года, налоговая решила сделать перерасчёт налога? Если на 2016 г действовала другая кадастровая стоимость 1 кв. м. земли, меньшая, то могла налоговая взять за основу перерасчёта ту, которая действует сейчас? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Так. Положения пункта 5 (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ) применяются к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 г. А с налогового периода за 2017 год согласно п.5 ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

В силу пункта 4 статьи 397 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Т.е. если прислали в 2019 году за 2016 год, то это допускается. В срок они уложились. В 2016 году льготы не было. Она применяется за налоговый период 2017 год. Резко не выросла, просто раньше была неверная оценка либо сейчас стала неверная, и эту ошибку нужно исправлять, оспаривая кадастровую стоимость в порядке административного судопроизводства РФ.

Перерасчет возможно обусловлен как раз истечением срока: подбивают итоги, где можно взыскать средства, т.к. потом это сделать уже не получится. И если в 2016 году была другая кадастровая стоимость, то для расчета должны брать ее.

15.07.2020, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Владимир

Вы освобождены от налога начиная с 2017 г. ( (пп. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ) и согласно п.5 ст.391 НК

А действия налоговой в предъявлении недоимки по 2016 году не законны на основании ст.113 НК пропуска срока по взысканию недоимок равный 3 годам

Рекомендую подать через МФЦ на требование ФНС

уведомление о наличии у вас льготы по уплате налога по земельному участку и ссылкой на п.5 ст.391 НК

Согласно п.5 ст.391 НК Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

9) физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)

10) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

6.1. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога

16.07.2020, 00:08

Здравствуйте

Надо Вам выяснить верность исчисления налогов по кадастровой стоимости Это Вы можете узнать по письменному запросу в Управлении Росреестра или по месту нахождения вашего земельного участка, на конкретную дату, иначе в кадастровой справке стоимость будет указана на дату подачи заявления.

И данные о такой стоимости ИФНС получают от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестра (п. п. 1, 4 ст. 391 НК РФ). Вы эту Справку о кадастровой стоимости получите бесплатно

Самое важное: изменение кадастровой стоимости земельного участка в текущем календарном году не учитывается при определении налоговый базы за текущий и предыдущие годы...

А за 2017 и последующий к Вам применяется льгота в 600 кВ.м к площади земельного участка не облагается налогом. (п. 2 ст. 387 НК.

16.07.2020, 00:17

Икаева Марьяна Николаевна

Уважаемая Марьяна Николаевна! Уточните, пожалуйста, о сроках исковой давности в моём конкретном случае. Скорее всего, трёхлетний срок не пропущен? Или я неправильно его считаю. Поясните, пожалуйста.

16.07.2020, 12:44

Уведомление с ФНС о недоимке Вам прислали 26.10. 2019 году за 2016 год

Исходя из даты регистрации земельного участка в 2016 г. считайте 3 года.

Если 26.10.2019 г. истекли 3 года, то требования не законны

(дату регистрации право собственности не вижу в вопросе)

В соответствии со ст.113 НК Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

16.07.2020, 12:50

Не пропущен. В силу пункта 4 статьи 397 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Вам уведомление прислали в 2019 году за 2016 год, что допускается. В срок уложились.

16.07.2020, 12:52