Считается ли клеветой то, что соседка без доказательств на то, обвиняет моего ребёнка в том, чего он не делал?

Вопрос №17591861 из г. Оренбург
опубликован 15.07.2020, 23:55

Считается ли клеветой то, что соседка без доказательств на то, обвиняет моего ребёнка в том, чего он не делал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, клеветой считается распространение порочащих и заведомо ложных сведений, и потерпевшим может быть и ребёнок. Однако следует помнить о таком понятии как малозначительносьь, т. е. если деяние не является общественно-опасным, то и ответственность за него не наступает.

16.07.2020, 00:00

То есть, наказания за подобного рода клевету невозможно добиться?

16.07.2020, 00:03

Можно. Но все зависит от конкретных обстоятельств дела. К примеру, клевета о невинной детской шалости - это одно, а о совершении ребёнком, допустим, кражи - другое. От обстоятельств, характера и зависят Ваши действия. Куда обращаться и что требовать (в пределах разумного).

16.07.2020, 00:10