Грозит ли тюрьма за незаконную ловлю рыбы в период нереста - опасность для человека с долгом по алиментам и прошлой судимостью?
Тюрьма Вам точно не грозит. В Тюрьме отбывают наказание за самые тяжкие преступления. Не путайте с колонией. Это разные вещи)))
Возбудят дело по ст. 256 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если судимость у Вас погашена, то не дадут Вам реальное лишение свободы. По какой статье отбывали наказание?
Уголовное дело возбуждено? Или пока проверка?
Пока нет, сегодня ездил в ФСБ, поговорили сказали что если оплотить штраф в 300 тысяч то дело до суда не дойдёт. Весь конфуз произошло 12 числа,
Врут Вам, дело в любом случае дойдет до суда и уже в суде этот вопрос и будет решаться.
Вам не штраф предлагают оплатить, а возместить материальный ущерб,-за 5 голов семги.. Стоимость ущерба эксперт определяет. С учетом того, что нерест, сумма вполне может быть такой. От размера рыбы так же зависит.
Я часто работала по таким делам.
Есть возможность прекратить уголовное преследование по статье 256 УК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), - не доводя до суда, - на стадии дознания. При условии возмещения ущерба государству. Но, это только тем, у кого нет судимости, или судимость погашена.
Что бы ответить конкретно, - нужно знакомиться с материалами дела.