Проблемы с фотохромными линзами - опыт покупки и претензии в оптику.

Вопрос №17592530 из г. Курган
опубликован 16.07.2020, 14:43
Купила очки с фотохромными линзами (с диоптриями) для защиты глаз от яркого солнца. Через 5 месяцев после покупки в солнечную и жаркую погоду линзы почти перестали затемнять. При покупке консультант оптики уверяла, что степень затемнения напрямую зависит от яркости освещения. Написала претензию в оптику. Ответили, что почти все фотохромные линзы имеют зависимость от температуры. Чем выше, тем слабее затемнение. И предложили поменять с доплатой с моей стороны на линзы более качественные. Меня ввели в заблуждение. Я не стала бы заказывать фотохромные линзы, зная их особенности, а купила бы просто солнцезащитные очки с диоптриями. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Как потребитель, Вы имеете полное право на достоверную и полную информацию о товаре который вы приобретаете

Поэтому поскольку, Вы приобрели товар не соответствующий своим качественным характеристикам, то имеете полное право воспользоваться защитой прав потребителя (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".)

Поэтому действуйте

1. Это недостаток, о котором Вам не сообщили, и дает Вам право требовать вернуть деньги.

2. Предъявите претензию о о расторжении договора и возврата денежных средств.

3. По истечение 10 дней, обращайтесь в суд с исковым заявлением, госпошлина не уплачивается.

16.07.2020, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отказали в удовлетворении претензии - обращайтесь в суд с иском в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" .

Удачи.

16.07.2020, 09:56

Здравствуйте, Ольга! Если факт получения претензии с требованием возврата денег (или обмена) зафиксирован, то можно в суд подавать через 10 дней после получения. Если нет, то сначала нужно предъявить письменное требование замены товара ненадлежащего качества согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и зафиксировать факт подачи. Т.к. это недостаток, не оговоренный продавцом, что он должен был сделать, то это дает Вам право вернуть деньги. Предъявите претензию с требованием возврата денежных средств. Если деньги не вернут в течение 10 дней, то можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В суде можно будет взыскать неустойку, штраф до 50% и моральный вред.

Претензия подается в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

16.07.2020, 14:45

Здравствуйте Ольга

Вам же предложили замену с доплатой на тот вид очков, который вам подходит

Полагаю нужно воспользоваться согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" , чем бегать по судам с неизвестным результатом.

Это по моему мнению, а там право выбора ваше.

Так как при обращении в суд еще придеться доказывать о введении вас в заблуждение, что не так легко как кажется.

16.07.2020, 14:52

Нарушено Ваше право на полную и достоверную информацию о товаре, предусмотренное стю 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 12 Закона Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, а также компенсации морального вреда.

16.07.2020, 15:04

Здравствуйте.

В данном случае можно говорить о предоставлении неполной или недостоверной информации о товаре, предусмотренной, в том числе, ст.10 Закона о защите прав потребителей:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

На этом основании Вы вправе требовать возврат денег или замену товара - на Ваш выбор. В соответствии со ст.12 Закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков...

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если Вас не предупредили о такой особенности очков, а она проявилась только со временем, то это как раз и есть тот разумный срок, который подразумевается в указанном положении закона.

В данном случае нет необходимости проводить какую либо проверку качества или экспертизу, поскольку речь идет о предоставлении потребителю полной и достоверной информации, что должно подтверждаться документами к товару (в том числе, на маркировке). Если Вы уже обратились с письменной претензией в магазин и получили ответ, который Вас не удовлетворил (в том числе, если требовали возврат денег, а Вам предложили замену), то далее можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

16.07.2020, 15:43

Благодарю за ответ! В ответе оптики на мою претензию значится, что сотрудники проверили линзы на затемнение при разной температуре с указанием процента затемнения. Но это не экспертное заключение, не протокол. В документах указан только гарантийный срок на очки 1 месяц, про срок гарантии линз речь не идёт.

16.07.2020, 14:54

Если они это не считают за недостаток, то Вы вправе провести свою экспертизу и предъявить претензию со ссылкой на нее согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А если не будет удовлетворена, то подавать через 10 дней срока рассмотрения требования, предусмотренного ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

16.07.2020, 15:01

Согласно принятому общероссийскому классификатору, очки относятся к «приборам и аппаратам медицинским». Соответственно, качественные очки вернуть нельзя.

Но это правило не распространяется на некачественные очки, в этом случае, согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей, потребители вправе предъявить свои претензии продавцу в течение всего гарантийного периода, а если срок не установлен, то претензии предъявляются в разумные сроки, а именно в течение 2 лет.

16.07.2020, 15:04

Вам же предложили замену с доплатой на тот вид очков, который вам подходит

Полагаю нужно воспользоваться согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" , чем бегать по судам с неизвестным результатом.

Экспертизу должна проводить оптика за свой счет

Но вопрос же не в дефекте, а в том, что продали не тот товар, который вы хотели.

16.07.2020, 15:10

Речь идёт не об очках (оправе), она меня устраивает. А именно о линзах. Мне предложили заменить линзы на фотохром 6 поколения с доплатой с моей стороны. Стоимость приобретённой линзы составила 1200, теперь мне предлагают одну линзу за 4500.

16.07.2020, 15:14

А это не важно. Речь идет о товаре не надлежащего качества. И не важно, это очки или линзы в нем. Вообще без разницы. Положения о том, что у потребителя есть право обменять или вернуть товар ненадлежащего качества, предусмотренные ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", никто не отменял.

16.07.2020, 15:16

Вам предложили заменить линзы на фотохром 6 поколения с доплатой с вашей стороны

Это НЕ означает что товар продан с дефектом

Это означает, что вам был предложен товар не тот, который вы хотели и если бы вы заранее знали о сумме, то решили покупать или нет.

ПОЭТОМУ нет тут применения закона о праве потребителя, есть право на расторжение договора покупки по ст.450 ГК

Вы можете просто отказаться от покупки и взыскать деньги.

16.07.2020, 15:31

Почему то мне кажется, что с более дорогими линзами произойдет тоже самое, только через более длительный срок. А Вас опять пытаются ввести в заблуждение и не предоставляют полной информации о товаре.

Кроме того, Вы вправе не согласиться на обмен, тем более с доплатой, но вправе выбрать, какое требование предъявить продавцу в случае нарушения Ваших прав потребителя.

16.07.2020, 15:47

Благодарю за ответы! Меня не устраивают только линзы, оправу я не хочу возвращать. Я согласилась бы с возвратом денег за линзы или с компенсацией их замены на обычные солнцезащитные с диоптриями. Как это лучше прописать в претензии?

16.07.2020, 15:49

Так и укажите. У Вас есть право выбирать требования на основании ст.ст.12,18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

16.07.2020, 15:51

Пропишите, что просите устранить недостаток согласно статье 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в частности, заменить линзы, и тем самым устранить недостаток товара ненадлежащего качества.

16.07.2020, 15:52

Ольга

Вы видимо не понимаете.

Вам уже предложили замену товара с доплатой

Очки сложный технический товар согласно Постановления 55

Те линзы, которые были подобраны и сделаны под ту оправу, которая у вас есть, но не с теми линзами вам уже не отдадут. Поэтому вам и предложили заменить полностью товар

Отдельно вам линзы не заменят. Т.е. надо понимать может те линзы о которых вы говорите технический не подойдут под оправу ранее вам выданную

16.07.2020, 15:59