Дачник на муниципальных дорогах - кто должен оплачивать ремонт и обслуживание ТСН и шлагбаума?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Мой участок стоит в стороне и я не пользуюсь дорогами ТСН, а езжу по дороге муниципальной. Живу на даче. Имею собаку, видеонаблюдение. В сторожах не нуждаюсь. Должен ли я платить за ремонт дорог ТСН, приобретение и ремонт шлагбаума, чистку их зимой по которым не езжу. А также содержание сторожей. Зарплата, дрова. Оплата электричества?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Владимир! Если не являетесь членом ТСН, не пользуетесь инфраструктурой, то нет обязанности оплачивать эти платежи согласно требованиям ст.123.12-123.14 ГК РФ. У Вас такой потребности в этой инфраструктуре нет, дорогами не пользуетесь, подъезжаете по муниципальной дороге, т.е. даже если не член ТСН, то нет оснований взыскивать неосновательное обогащение с Вас. За электричество только за свое платите. Если Вы член ТСН, то имеет смысл выйти из членства. Если у них претензии, то пусть идут в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Да, Вы обязаны уплачивать членские взносы независимо от того, пользуетесь ли Вы общей инфраструктурой ТСН или нет. Эта обязанность установлена ст. 15, 1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы член ТСН, то должны платить за все.

то что Вы не пользуетесь этим еще не значит что не должны платить.

Если не член ТСН - то платить должны только за те услуги, которые вы потребляете. Иные услуги должны обосновать и доказать их размер.

Ст.123.12-123.14 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Владимир

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Но в вашем случае вы же можете обратиться с вопросом об исключении оплат, вынесенном на голосование и закрепленные в протоколе, в связи с отсутствием надобности

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества согласно ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества

С 01.01.2019 года, если вы вышли из состава СНТ, (или не были в нём с момента приобретения земельного участка в данном СНТ), (но продолжая иметь садовый (огородный) участок в границах территории садоводства или огородничества), вы всё равно подпадаете под требования пункта 3 ст.5 ФЗ-217 (вступившем в силу с 01.01.2019 года), согласно которому теперь даже «индивидуалы» обязаны вносить ПЛАТУ: за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

C вас правомерно могут требовать ИМЕННО ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, но только за прошедшие года: за 2017, 2018 и за 2019 год (за 3 последних года), так как это обязательство "индивидуалов" платить за ВСЁ (кроме ресурсов, которых у вас на участке нет) начало действовать только с 01.01.2019-го года. И в случае невнесения платы, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Разница есть в том - являетесь ли Вы членом ТСН или нет.

Итак, если Вы член ТСН, то должны платить за все. Не имеет значение, что Вы не пользуетесь чем-то.Членство в ТСН само по себе обязывает.

Если же Вы не член ТСН, то платить не должны.

Платите за то,что пользуетесь.

Ст.123.12-123.14 ГК РФ.

Из Вашего вопроса следует, что плата за указанные Вами услуги содержится в членских взносах.

Вам можно порекомендовать выйти из членства ТСН,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Для начала необходимо разобраться: являетесь ли Вы членом СНТ или нет.

1. Если являетесь, то Вы обязаны платить членские взносы за все, независимо от того пользуетесь или нет, раз Вы уже член СНТ.

2. Если Вы не член СНТ, то платить за то, чем не пользуетесь не должны.

Ст.123.12-123.14 ГК РФ.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.