Супруги не могут договориться о продаже имущества по соглашению - возможно ли заставить соблюдать условия?
Любая сделка с ипотечной квартирой требует получения одобрения банка-залогодержателя, в связи с чем прежде, чем заключать подобные соглашения между супругами, необходимо заручиться письменным согласием банка на отчуждение квартиры, а также согласовать условия сделки, в т.ч. минимальную цену, т.к. квартира находится в залоге.
Т.к. соглашение между Вами и бывшей супругой не является предварительным договором купли-продажи, обязать выполнить его условия в принудительном порядке Вы не можете.
Вы можете только опять же с согласия банка, распорядиться своей долей в квартире, продав ее (с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым сособственником - бывшей супруги).
Если в мировом соглашении минимальная сумма оговорена вы можете обязать выполнить эти условия. Это утверждено.
Здравствуйте, Степан!
Фактически Ваше соглашение с супругой не несёт никаких юридических последствий.
Вам нужно только договариваться.
"Пригрозите!, что Вам скоро это надоест и Вы продадите свою долю самостоятельно.
Удачи в решении вопроса!
Соглашение о разделе понятно. В соглашение не указано что обязуется продать свою долю.
У Вас же в соглашении указано не менее 2 850 000 руб. Значит больше можно.