Сургут, 16.07.2020, 12:20

Сокращение отпуска из-за изменения юридического адреса школы - история учителя, принятого в декабре 2001 года.

Вопрос №17593098 из г. Сургут
опубликован 16.07.2020, 12:20
В школу учителем устроилась 2001 году в декабре. С сентября наша школа переходит под другой юридический адрес. В связи с чем мне отпуск вместо 56 дней сократили до 42,объяснив что 18 лет назад я на работу пришла не с 1 сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Ерунда какая-то. Согласно ст.334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации, в частности, постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". И просто так из-за смены адреса и того, что Вы пришли не с 1 сентября не сокращают отпуск с 56 дней до 42. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.07.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смена юридического адреса и начало работы не с начала учебного года никак не влияет на продолжительность Вашего отпуска. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска отпуска учителя общеобразовательной школы составляет 56 дней. Сокращение отпуска вообще не предусмотрено законодательством ни по какому основанию. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ, будет вынесено предписание об устранении нарушения трудового законодательства.

16.07.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Ирина!

Действия вашего работодателя не основаны на законе. Нарушение ст.334 ТК РФ. Так, "педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации." (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Поэтому такое сокращение вашего отпуска не правомерно. Имеете право обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

16.07.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отпуск сократила бухгалтерия мотивируя тем что в 2001 году я пришла в декабре и отгуляла отпуск 56 дней.

16.07.2020, 13:07

Если единоразово сократили отпуск, то это может быть правомерным, т.к. положения ст.334 Трудового кодекса РФ не будут в данном случае нарушены. Больше чем положено, отпуск все равно не имеют права давать. И меньше тоже.

16.07.2020, 13:12