И если суд лишит отца родительских прав могу ли я после этого выехать на ПМЖ в Испанию вместе с сыном без разрешения отца?

• г. Всеволожск

Я с мужем в разводе с 2010 г., и подано на алименты с 2010 года. За все это время не было выплачено ни копейки. Бывший муж не хочет идти к приставам, и отказывается от уплаты алиментов. Судебный пристав подала в розыск, как злостного неплательщика в марте 2012 г. Его не нашли по сей день. ВОПРОС... могу ли я обратиться в суд с иском лишения родительских прав отца? Какие документы нужны для суда? И если суд лишит отца родительских прав могу ли я после этого выехать на ПМЖ в Испанию вместе с сыном без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать приставам подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Так же подать иск о лишении его род.прав. Для суда - копии: Вашего паспорта, свидет.о разводе, свид. о рождении ребенка, решение о взыскании алиментов, справку от приставов о размере долга, кроме того - через суд запросить исполнительное производство. Когда его лишат прав, Вы сможете выезжать куда угодно без его согласия.

Здрасвуйте Елена.

Право на обращение в суд вы имеете.

Семейный кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ДО подачи дела в суд я рекомендую обратится в органы опеки и попечительства по данному вопросу. В суде они будут 3-лицами, хорошо бы они Вас поддержали .

Образец искового заявления можно найти в интернете, так же Вам может составить его юрист. Если нужна помощь обращайтесь.