Как защитить долю ребенка при продаже общей недвижимости с бывшей супругой?

Вопрос №17593429 из г. Белгород
опубликован 16.07.2020, 13:29
Интересует такой вопрос. Бывшая супруга решила продать дом в котором она и наш ребёнок от брака являются собственниками 50/50. Ребёнок имеет постоянную регистрацию в этом доме, но постоянно проживает со мной в другом городе. Ребёнку 14 лет уже исполнилось. Так как ребёнок не планирует возвращаться к матери можно ли при продаже дома под контролем опеки забрать долю ребёнка 50% в виде покупки ему имущества или в денежном виде на счёт ребёнка? Как это все сделать правильно. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

На этих условиях от опеки вы не получите разрешения на продажу дома.

Мать должна сначала выделить долю, не меньшую по площади, в другом жилье, получить разрешение и потом продавать.

И законом она не обязана после продажи ребенку чтото покупать или отдавать деньги. Это только добровольно.

16.07.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Максим, ваша идея невыполнима, поскольку орган опеки никогдане даст согласия на продажу доли ребенка пока не будут предоставлены доказательства обеспечения прав собственности несовершеннолетнего в натуре, заметьте не в деньгах, а в натуре.

16.07.2020, 13:37

Органы опеки и попечительства должны действовать в интересах ребенка. Допускается разрешение на продажу имущества н/летнего с последующим зачислением денежных средств от продажи на счет ребенка, если он в собственности имеет ещё какое-то жильё. Также опека даёт разрешение на продажу при условии одновременной покупки другого жилья.

16.07.2020, 14:11

Если ребёнок не даст согласие, то что будет в этом случае?

16.07.2020, 13:49

У ребёнка согласие никто и спрашивать не будет. Согласие нужно от опеки.

16.07.2020, 14:51