Краснодар, 16.07.2020, 14:49

Сын планирует поступать в институт фсб. У матери погашенная 26 лет назад судимость. Является ли это препятствием для поступления?

Вопрос №17593722 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2020, 14:49
Сын планирует поступать в институт фсб. У матери погашенная 26 лет назад судимость. Является ли это препятствием для поступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь важно понимать, судимость за что? А так в любом случае может стать препятствием, если пробьют добросовестно.

16.07.2020, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С точки зрения уголовного закона погашение судимости снимает все правовые последствия совершенного преступления. Но к большому сожалению, внутренние отраслевые акты правоохранительных органов могут игнорировать это положение, так как, в большинстве случаев, судимость близкого родственника является препятствием для занятия должности в указанных органах. Согласно действующему законодательству вы можете обжаловать такой отказ в суде.

16.07.2020, 14:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может забыть об этой профессии, никто его туда не примет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2020, 14:57

Статья 144 ч 2.. в 1994 году.

16.07.2020, 16:23

Могут отказать в приеме.

С уважением.

16.07.2020, 16:33

Здравствуйте, пусть поступает и ничего не думает о данной судимости, ее может даже в биографии не указывать, поскольку она давно уже погашена, а если спросят, его про судимость, что не указал, скажет пусть, что даже и не знал об этом. Это не будет являться препятствием для поступления на службу в ФСБ.

16.07.2020, 16:34

Пускай пробует. Спросят пускай скажет, что слышит впервые. Возможно данных, то уже таких просто нет. В тот период был такой бардак. Удачи Вам.

17.07.2020, 08:44

Никаких законодательных ограничений для приема на учебу вашего сына нет, так как обучение это даже еще не зачисление в органы фсб. Вместе с тем, статья 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О федеральной службе безопасности", предусматривает только одно ограничение в принятии на службу, связанное с наличием судимости у самого поступающего лица, а не у его родственников. Ниже цитирую:

"Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

...в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;"

Статья 144 УК РСФСР не связана с преступлениями против безопасности государства, конституционного строя и т.п., так что никаких ограничений, даже формально не должно быть. Удачи.

17.07.2020, 09:52