Должен отец платить алименты когда исполнилось 18 лет, но ребенок учится на бюджете?
Здравствуйте. В обязательном порядке нет, только в добровольном. Конечно если ваш ребенок здоров и трудоспособен.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, отец больше ничего ребёнку не должен.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Нет. Только до 18 лет, если ребенок трудоспособен.
По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.
Но при этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам.
Добрый день! Нет.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
Добрый день Татьяна.
Согласно действующего законодательства, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть содержать детей, пока им не исполнится 18 лет. После 18 летнего возраста родители обязаны содержать своих детей только при условии, если они являются нетрудоспособными.
Взыскать алименты в вашем случае не получится.
Основание - Семейный кодекс РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" - Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.