Развелись. Живем в одном доме покупали и строили вбраке. Бившая хочет выписать.
Здравствуйте, если при разводе вы не подписывали никаких соглашений о разделе имущества или во время брака не подписывали брачный договор, то квартира, купленная в период брака на одного из супругов, является совместно нажитой собственностью супругов. Поэтому Вы можете обратиться в суд сейчас с иском о разделе имущества. Что касается снятия с регистрационного учета, то без суда невозможно выписать человека принудительно.
Сергей, нужно делить дом в натуре. Чтобы вы стали сособственником дома-владельцем 1/2. Тогда не будет иметь права вас снять с регистрационного учета.