Можно ли изменить военную категорию, если в 1987 году на билете стоит ст.7б?

В 1987 году мне поставили ст.7 б военном билете. В 1992 году получил прова, проходил мед. камисию, психатор допустил. . Скажите я могу поменять В/У, или нет. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Вопрос в состоянии вашего здоровья и возможных отклонениях от нормы. Если врач вас допускает при психическом расстройстве и расстройства поведения, вы пройдете медкомиссию, то можно поменять вам права. Или наступила ремиссия. Вопрос в целом в компетенции врачей КЭК.

Если председатель комиссии врачей не допустит вас к праву управления транспортными средствами то и права вам не дадут, в соответствии с требованиями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Всего вам доброго!

Имеются ограничения по заболеваниям психики. Нужно знать точный диагноз.

Здравствуйте, Сергей! Если тогда в/у получили, психиатр допустил, то возможно и сейчас пройти медицинское освидетельствование для целей получения в/у, представить мед. справку и получить в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Т.е. зависит от результатов медицинского освидетельствования. Вопрос скорее к медикам, которые будут Вас обследовать, т.к. дела давние от 1987 года.

Здравствуйте, Сергей!

Если стоите на учете у психиатра, то ВУ получить будет невозможно. Т.к. ранее эту статью ставили при диагнозе "психопатия"

См. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями)

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

Здравствуйте, Сергей, а в чем Ваши сомнения? Один раз ведь уже прошли медицинскую комиссию, вообще, тут всё зависит от Вашего заболевания, 7 б в военном билете раньше означала наличие психических нарушений, но надо знать конкретный диагноз, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", согласно которому:

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

F20 - F29

F30 - F39

F40 - F48

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные

с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F16, F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия

G40

Если у Вас нет перечисленных заболеваний, то должны допустить к управлению.