Москва, 17.07.2020, 03:55

На двух детей супруг платит алименты, сейчас у нас родился третий. Можно ли судебным приказом взыскать алименты?

Вопрос №17595360 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.07.2020, 03:55
На двух детей супруг платит алименты, сейчас у нас родился третий. Можно ли судебным приказом взыскать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина!

Если у Вашего супруга нет кроме Вас детей, то судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при условии, если это требование не связано с установлением либо оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ)

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

17.07.2020, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться в суд о взыскании.

17.07.2020, 04:12

Необходимо на 3 ребёнка Составить судебный приказ? Или иск в мировой суд?

17.07.2020, 04:56

Можете обратитьяс в личку к юристу и договориться об оказании услуги ст.779 ГК РФ.

17.07.2020, 04:57