Оспаривание завещания матери - правила сроков и основания для инвалидов 2-ой группы
Елена, здравствуйте! Если все делать правильно, то оспаривать завещание можно по истечение 6- месячного срока, так как эти шесть месяцев даются наследникам на то, чтобы принять наследство. В том числе, наследникам по завещанию. И в любой момент в течение данного срока может появиться наследник с другим завещанием, и именно поэтому за день до окончания шестимесячного срока нужно обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи св-ва о праве на наследство по завещанию, так как Вы собираетесь обращаться в суд. Нотариус приостанавливает выдачу св-ва на 10 дней, в течение которых Вы и должны обратиться в суд.
Но случается, что иски подаются и ранее, до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. И суды их принимают.
Если Ваша мама не страдала никаким тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, то, на мой взгляд, суд вряд ли примет решение в Вашу пользу. Доказать. что брат ввел маму в заблуждение, Вы точно не сможете, к сожалению. Это нереально.
Если на день открытия наследства Вы и сестра имели установленную инвалидность, Вы с ней имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательную долю определяет нотариус. В суд обращаться не нужно.
С уважением,
Харченко О.В.