Проблема с доставкой груза из Китая - как получить возмещение убытков и решить вопрос с транспортной компанией

В мае месяце мной была приобретена партия аккумуляторов для электроинструмента на заводе в Китае на сумму свыше 45000 рублей. Груз был отправлен компанией CDEK . 19 июня груз прибыл в Москву. С того времени никакого движения не происходило и оповещений о состоянии груза не было. 5 июля я самостоятельно обратился в транспортную компанию, где мне пояснили, что груз признан опасным и требуются сертификаты безопасности. Производитель отправил сертификаты для транспортной компании. С того момента мои неоднократные обращения об уточнении статуса моего груза вылились только в обещания скорейшего решения вопроса. На сегодня груз вообще стал отмечен, как "неудачная попытка вручения" и по словам менеджера готовится к обратной отправке. По вопросам возмещения затрат отсылают непосредственно к производителю. Как добиться получения груза или возмещения убытков непосредственно от транспортной компании?

Лучший ответ

Здравствуйте, пишите претензию в адрес транспортной компании.

При частичной или полной утере груза транспортной организацией или его повреждении во время перевозки получатель и грузоотправитель являются лицами, получившими ущерб. Чтобы определиться, что делать, если транспортная компания повредила груз или потеряла его, необходимо ознакомиться с законодательной базой урегулирования форс-мажорных прецедентов. Согласно действующей законодательной базе, в главе 40 Гражданского кодекса РФ, статье 796, ответственность за сохранность груза возлагается на перевозчика или экспедитора. В соответствии с нормативно-правовым актом, при повреждении или пропаже товара после его поступления к исполнителю и до момента выдачи потребителю в обязанности перевозчика входит полная компенсация финансового ущерба, доставленного заказчику.

Дополнительно при доказывании факта утраты груза при перевозке стоит ссылаться на статьи 223 и 224 ГК. В них указано, что исполнитель берёт на себя абсолютную ответственность за товар, с момента его поступления в компанию и подписания соответствующей товаротранспортной накладной до факта выдачи груза адресату, если в договоре по предоставлению услуг компанией не оговорены иные нормативные стандарты. Доказательством приёма товара грузоперевозчиком является подписанный договор и акт приёма-передачи.

Если в процессе доставки груза в период с поступления его на склад и до момента полной выгрузки, произошла его порча, частичная или полная потеря, у потребителя имеются подтверждающие принятие товара организацией документы в форме акта приёма-передачи или договора, потребитель имеет право в судовых инстанциях добиваться возмещения ущерба. Ответственность транспортной компании может быть следующей:

Если ТК потеряла груз в полном или частичном объёме, исполнитель должен компенсировать потребителю стоимость утраченного товара, согласно прописанной в документах суммы.

Если компания повредила товар в процессе транспортировки, сумма компенсации может варьироваться в зависимости от условия, поддаётся возобновлению груз или его восстановить невозможно. В первом случае суд может обязать исполнителя выплатить разницу, на которую понизилась ценность товара, во второй ситуации, когда товар не подлежит восстановлению, компенсируется стоимость в полном объёме.

Компенсации подлежит стоимость затрат потребителя за оплату услуг компании по перевозке груза.

Далее, нужно будет обращаться в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!