Ейск, 17.07.2020, 13:23

Исковое заявление на неустойку по алиментам было принято в работу через портал ГАС Правосудие - что дальше?

Вопрос №17596649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2020, 13:23
Я подала исковое заявление на неустойку по алиментам в суд через портал ГАС Правосудие, в электронном виде. В личном кабинете через два дня пришло Уведомление о приеме заявления в работу: Истцу: такой-то. УВЕДОМЛЕНИЕ Норильский городской суд в Центральном районе уведомляет о том, что исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам от 03.07.2020 года, материал № М-2537 по исковому заявлению ФИО к ФИО о взыскании неустойки по алиментам, направленное в электронном виде, поступило в информационную систему Норильского городского суда от 06.07.2020 за № 24RS0040-201-20-0000118 и принято в работу. Судья Норильского городского суда... такой-то. И больше тишина, никакого Определения не прислали, ничего. Иск я подала по месту жительства Ответчика, сама живу в СПб. Вместе с иском отправила ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, т.к. не могу прилететь в заседание суда. Подскажите, что теперь будет происходить дальше, и в течении какого времени должен пройти суд и вынести решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше на сайте суда отслеживайте информацию о назначении дела к слушанию.

Если есть вопросы, можете на сайте суда в разделе "обращения граждан" задать вопрос о судьбе Вашего заявления.

17.07.2020, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Это платная информация.

17.07.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Сайт БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи???

Добрый день! Отслеживайте периодически движение Вашего дела на официальном сайте суда.

17.07.2020, 13:44

А конкретно сроки кто-нибудь знает? Или судьи никакими сроками не ограничены в рассмотрении исков?

17.07.2020, 13:31

Здравствуйте! Знаем сроки.

17.07.2020, 13:32

См.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

17.07.2020, 13:37