Минск, 17.07.2020, 16:19

Столкновение на стоянке - как решить спор с водителем, который требует деньги за царапину?

Вопрос №17597169 из г. Минск
опубликован 17.07.2020, 16:19
Есть видео на котором на стоянке у моей машины открылась дверька с рядом стоящей машиной. Пришёл водитель этой машины, сел и уехал. Я ничего не заметил. Через день позвонил водитель того авто и сказал что я оставил дверькой царапину. Требует 100 долларов. Через неделю вызвал участковый на беседу. Я не уверен что царапина вообще моя. Как быть и что говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникает вопрос, как владелец поврежденной машины вышел на вас.

Вы можете оспаривать причинение вами ущерба.

17.07.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Рядом пиццерия и этот водитель спрашивал у тех кто там работает. А в этот день там работал. И по видео видна моя машина рядом с той.

17.07.2020, 16:25

Возможны экспертизы, осмотры, истребование видео из пиццерии и т.д.

Вы сами выбираете линию вашего поведения.

18.07.2020, 09:34

На видео видно просто открывается дверь изнутри и закрывается. Не видно в каком месте нанесён был удар. Водитель приходит, кладёт вещи с той стороны, курит и уезжает. Никаких представителей не вызывает, не фиксирует. Я никуда не уезжал, ждал заказов. Возможно там и были какие и ещё царапины. У меня на авто царапины были по всей стороне и на двери внизу ещё и ранее. Может этот водитель, увидев мои царапины, решил на этом найти выгоду себе. Вообще можно ли привлекать меня к какой-то ответственности в такой ситуации? Тем более прошло после этого уже 2 недели.

18.07.2020, 11:36

Можно. 2 недели - небольшой срок совершенно. И тут актуален больше вопрос даже не ажминистративной ответственности, а гражданско-правовой.

18.07.2020, 15:08