Пользователь 9111.ru
Киров, 17.07.2020, 17:55

Каким образом соответствующая статья ГПК РФ может помочь в ограничении контакта с ответчиком?

Вопрос №17597452 из г. Киров
опубликован 17.07.2020, 17:55
Можно ли в соответствии со ст. 140 ГПК РФ добиться чтобы ответчик не приближался ко мне на расстоянии 500 метров, не общался со мной, не разговаривал. ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска 1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; (п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке. В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. 2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. (в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. 4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Попробовать наложить-то меры можно, вопрос только в том кто и как будет следить за их исполнением?

Боюсь наложить такие обеспечительные меры будет крайне не просто.

17.07.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Можно да.

17.07.2020, 19:10

Теоретически это возможно, но вообще такая практика распространена в англо-саксонских странах (СГА и Британия). Кроме того, вопрос в том - как отслеживать эту дистанцию, чтобы она не была нарушена, а без этого данная мера не имеет смысла.

19.07.2020, 16:25

А полиции могут поручить следить за их исполнением? Участковому например.

17.07.2020, 22:56

За обеспечением иска может следить пристав исполнитель.

17.07.2020, 22:58

А за тем чтобы ответчик не приближался ко мне и к моему дому за этим тоже пристав будет следить?

18.07.2020, 00:54

На практике никто за этим не будет следить. Это утопия.

18.07.2020, 20:40

А если поручить участковому отслеживать или специальный браслет дать?

А в США и в Великобритании как следят за этим?

19.07.2020, 19:35

В СГА и Британии одевают браслеты. У нас это вроде как тоже есть, но, что называется, в состоянии "противозачаточном", то есть - НИКАКОМ:)

19.07.2020, 20:09