Скажите пожалуйста - юбилейная медаль 70 лет Вооруженным Силам СССР это государственная награда?
Здравствуйте.
Да, это государственная награда.
В соответствии со ст. 1 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР (утв. Указом Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 г. № 360-Х) ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед Советским государством и обществом.
Согласно ст. 17 Общего положения для награждения в связи с важными юбилейными датами в истории советского народа учреждены следующие медали СССР: в частности, юбилейная медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР".
Что касается выплат, то, например, в настоящее время при увольнении с военной службы выплачивается увеличенное выходное пособие.