Собака вернулась, но волонтеры не желают отдавать ее - что делать?
199₽ VIP

• г. Салехард

Отловшики забрали собаку, нашли их номер, созвонились, нам обещали вернуть собаку через 2 недели. Теперь при постоянных перезвонах нас кормили завтраками, а теперь выяснилось что собака какимто образом попала к волонтерам. С волонтерами свяфзались нашли собаку, но те отказываются возвращать нам собаку. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Идите вполицию.

Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже животного. К животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ). Соответственно, в данном случае имеет место незаконное присвоение чужого имущества.

Марина здравствуйте!

Поскольку с правовой точки зрения собака (животное) является имуществом, то Вы вправе защищать свои права путем подачи иска об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Претензионный (досудебный) порядок по данной категории споров законодательством не предусмотрен.