Екатеринбург, 17.07.2020, 19:27

Взыскание материального вреда - как закрыться с помощью соглашения?

Вопрос №17597665 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2020, 19:27
Приветствую, в отношении меня ведется взыскание материального вреда в рамках исполнительного производства. Пристав снимает 50% с карты. Можно закрыться соглашением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, это возможно.

Согласно ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.

На практике часто взыскатель при достижении соглашения просто забирает исполнительный лист. Конечно, необходимо исполнение обязательств должником документально фиксировать.

17.07.2020, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Евгений Георгиевич! Можно. И по этому соглашению необходимо, чтобы взыскатель забрал исполнительный лист из ФССП на основании ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае у пристава не будет оснований для того, чтобы взыскивать.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

17.07.2020, 19:30

Заключение мирового соглашения между взыскателем и должником на основании ст.43 Закона " Об исполнительном производстве" и утверждение его судом, а также заключение соглашения о примирении между взыскателем и должником влечет прекращение исполнительного производства.

17.07.2020, 19:38

Пунктом 3 части 2 ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено такое основание для прекращения исполнительного производства, как утверждение судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

17.07.2020, 19:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений Георгиевич, безусловно Вы можете заключить с взыскателем соглашение о добровольном исполнении решения суда. В этом случае взыскатель может обратиться к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, согласно положениям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Удачи Вам в решении вопроса.

17.07.2020, 20:16

Я про соглашение нотариальное на алименты хочу подать чтоб не взыскивал пристав.

17.07.2020, 19:36

Здесь проблем особых нет. Заключайте соглашение, взыскатель забирает исполнительный лист согласно ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и все в порядке. А приставам покажете соглашение на всякий случай.

17.07.2020, 19:51