Москва, 18.07.2020, 00:04

Папе 76 лет отказано в оформлении ВНЖ из-за короткого срока действия паспорта и отказа посольства в продлении его срока.

Вопрос №17598192 из г. Москва
опубликован 18.07.2020, 00:04
Папа гражданин Казахстана, хотели оформить вид на жительство в России, но у него срок действия паспорта менее 90 дней. В связи с эти ему отказали в сдаче документов на ВНЖ. Папе 76 лет, выехать в Казахстан по состоянию здоровья не может, посольство отказывает в продлении ему паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ 134: Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» следующие изменения:

ст. 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, дополнить пунктами «к» и «л» следующего содержания

:л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Закон вступает в силу с 24.07.2020 г.

Поэтому в свете вступивших изменений можете обратиться в консульство за разъяснениями по поведу упрощенного получения гражданства.

18.07.2020, 09:36

А посольство и не уполномочено в продлении паспорта...

Гражданин обязан лично обращаться в органы ГУВМ МВД с заявлением на замену, восстановление, а равно как получение нового паспорта.

При приёме документов так же производится сверка данных при визуальном контакте, то есть, инициализация личности производится в том числе визуально путём сверки фотографий в БД и предоставленных гражданином, а так оценивается схожесть самого заявителя.

18.07.2020, 10:09

У нас нет проблем с получением гражданства.

18.07.2020, 09:48

У Вашего папы заканчивается срок действия загранпаспорта согласно положениям Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V."О документах, удостоверяющих личность"

Ст. 8. Паспорт гражданина Республики Казахстан.

П.4. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.

Скорее всего Вам нужно получить новый паспорт в консульстве.

18.07.2020, 10:26