Владивосток, 18.07.2020, 06:32

Интересует возможно ли раздел имущества после развода если срок давности истёк, возможно ли восстановить сроки давности и как?

Вопрос №17598482 из г. Владивосток
опубликован 18.07.2020, 06:32
Интересует возможно ли раздел имущества после развода если срок давности истёк, возможно ли восстановить сроки давности и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по делам такого рода считается не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Пример: скпруги развелись, имущество не делили, прошло шесть лет. Муж (бывший) узнает, что жена намерена продать общий дом. Вот с этого момента пойдет исчисляться срок.

18.07.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кредиты есть у кого либо и когда был развод дата.

18.07.2020, 06:37

Вообще то согласно ст 38 СК РФ срок исковой давности три года для раздела имущества, начинает течь не с даты развода а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если и в этом случае три года истекли то должны быть уважительные причины пропуска срока, к примеру тяжелая болезнь, для восстановления срока.

18.07.2020, 06:41

Возможно, так как срок исковой давности начинает течь с момента нарушения Ваших прав на имущество, приобретенное в браке.

А потому ничего не нужно восстанавливать, нужно исковое заявление составить и подать его в суд.

18.07.2020, 10:16

Срок давности 7 лет, жила 5 лет не в России пр устной договорённости с супругом, два года в России, и два года устный договор не соблюдается, о покупки квартиры мне не намерен. Предоставил пожить в своём отеле до самостоятельного мной решения финансовых проблем.

18.07.2020, 06:58

А что супруг совершил какие то действия по продаже совместно нажитого имущества Именно с этого момента начинает течь срок три года ст 200 ГК РФ.

18.07.2020, 07:04

К сожалению, из Вашего описания непонятно, в чем проблема.

18.07.2020, 07:13

Был развод не было раздела. Договорились с мужем что он купит квартиру и будет помогать финансово. Три года выполнял обещание по выплате алиментов но квартиру так и не купил. Все кормил завтраками. Прошло время, прошли сроки 3 года. Теперь он говорит что ничего не обещал и ничего он мне не должен. Ребенка забрал себе в 12 лет, сейчас уже прошло 7 лет. Есть ли смысл подать на него иск или это уже бессмысленно?

04.08.2020, 03:10

Смысл есть но он сошлётся на сроки давности и тогда 50/50

04.08.2020, 03:56

Устное обещание купить квартиру нельзя рассиатривать как раздел имущества.

05.08.2020, 06:17