Как взыскать алименты с должника пенсионера.
Суд. Исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель. Иного не дано.
Также, как и с других плательщиков алиментов. Либо путем вынесения судебного приказа, либо решением суда, если приказ отменен.
Если алименты уже взысканы, но имеется задолженность, пристав имеет право обратить взыскание на долю пенсии. До 70 %.
Настя, если имеется решение суда о взыскании алиментов и по нему возник долг, не вижу никаких проблем взыскать задолженность. Если пенсионер получает песни, то вам нужно обратиться к приставу с заявлением о предоставлении расчета задолженности и вторым заявлением в котором укажите, что должник получает пенсию.