Как оформить дарственную малолетнему ребёнку в частном доме, чтобы удалить его долю в квартире?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Купила квартиру с использованием материнского капитала, доли распределены всем членам семьи (один несовершеннолетний и два совершеннолетих ребёнка, и родители). Можно ли оформить дарственную малолетнему ребёнку в частном доме, тем самым "удалить" его долю в квартире?

Хотим, чтобы в квартире был только один собственник. Насколько я понимаю, совершеннолетие дети могут просто отказаться от своей доли в квартире, а вот несовершеннолетнему ребёнку нужно предоставить другое жилье (долю). Как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно получить согласие органов опеки. Например предоставить все документы что в новом приобретаемом жилье ребенку будет выделена доля не меньше, чем есть у него в этом помещении.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы, действительно вправе обращаться в органы опеки за получением разрешения об отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку, при условии что вы взамен этого обеспечить ребёнка такой же долей жилого помещения по дарственной..

Главное, чтобы это равноценное было жилье... чтобы не было ухудшение жилищных условий для ребёнка в этом случае

Так как родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Здравствуйте, Наталья! От несовершеннолетнего нет: опека не даст согласия на такую сделку. А вот ему можно. Чтобы подарить долю или доли несовершеннолетнему ребенку по договору дарения (ст.572 ГК РФ) достаточно родителю выступить как его законному представителю в сделке на основании ст.64 Семейного кодекса РФ, удостоверив сделку у нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Но смысла в такой сделке нет. Объясню чуть ниже, почему.

А вот для отчуждения доли несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). И при этом если доля несовершеннолетнего будет больше, придется выделять ему соразмерно больше во вновь приобретаемом жилье. В этом смысле не нужно ничего дарить несовершеннолетнему, а просто обратитесь в опеку. Не понятно, зачем "удалять" долю несовершеннолетнего.

Здравствуйте!

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48)).

В Вашем случае многое зависит от характеристик квартиры и дома.

ОТКАЗ органа опеки может быть обжалован в суд.

Нет, нельзя так сделать. Сначала нужно получить разрешение на продажу доли ребенка, а уже потом делать дарение, мену и т.п.

С органом опеки нужно согласовать это всё, так как это их полномочия.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.