Несправедливое обвинение - за что меня обвинили в воровстве орешек?
Меня обвинили в воровстве орешек. Когда продавщица при мне взвешила и у неё не хватало 200 грамм. Через три дня меня обвинили в воровстве.
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Полагаю, что Вы являетесь фасовщиком продуктов.
Если это была контрольная проверка, то должны были составить акт о недостаче, а с Вас сначала должны были взять объяснительную (ст. 193 ТК РФ).