Чита, 19.07.2020, 06:09

Как изменить биологическую мать у эмбриона, вынашиваемого суррогатной матерью?

Вопрос №17600527 из г. Чита
опубликован 19.07.2020, 06:09
Вопрос по ЭКО, суррагатная мать в данный момент вынашивает ребёнка, использовалась донорская яйцеклетка, биологической матери ребёнок стал не нужен, можно ли как то на этом этапе поменять биологическую мать на другую? Чтобы ей не писать отказ от ребёнка уже при рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос о том кто будет воспитывать ребенка решается после его рождения в судебном порядке путем лишения усыновления ребенка приемными родителями. На данном этапе нет законной возможности заменить биологическую мать, т.к. использован ее биоматериал. Усыновление ребенка возможно с согласия родителей. Можно предварительно не лишать биологических родителей родительских прав.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

19.07.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Евгения, так не получится, биологическая мать может быть только одна, ведь использован был ее биологический материал при ЭКО. По сути ведь вспомогательные репродуктивные технологии являются методом лечения бесплодия, а потому эта процедура непосредственно связана с личностью пациента (биологической матери). Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

...

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Удачи Вам в решении вопроса.

19.07.2020, 06:43

Здравствуйте Евгения!

Нет, на данном этапе такое не возможно, так как законом не предусмотрено. Ребенок еще не родился. По рождению ребенка биологическая мать может отказаться от ребенка, ст.69 - 71 СК РФ.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (пункт 2 статьи 155.1 СК РФ, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"); поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.07.2020, 06:55

Только после рождения ребёнка возможно решение вопроса.

Ст.69 - 71 СК РФ.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

19.07.2020, 07:06

Использована донорская яйцеклетка, а не биологический материал матери. И отец не отказывается от ребёнка. Ребёнок должен остаться с отцом. То есть как я поняла из некоторых ответов, регистрация ребёнка после рождения происходит через суд и это тоже самое что усыновление? Поэтому мать просто может не соглашаться усыновлять?

19.07.2020, 15:19

Вы все правильно понимаете. Читайте мой вам ответ выше еще раз и под ответом авто подпись. Через суд. Может не соглашаться.

19.07.2020, 17:15