Барнаул, 19.07.2020, 07:09

Суд установил порядок общения отца с детьми - первые полгода в присутствии матери, далее без присутствия. Какие нормы основывают это решение и как оспорить?

Вопрос №17600567 из г. Барнаул
опубликован 19.07.2020, 07:09
Суд вынес решение о порядке общения отца с двумя дочерьми, 2 года и 5 лет, первые полгода общение в присутствии матери, далее без присутствия матери. Отец не видел детей почти 3 года, младшую не раз видел, старшая его не помнит. На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы? Как я могу оспоритьданное решение, точнее на какие норм. Акты, исследования, законы ссылаться, общение было только в моем присутствии?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этом вопросе суд руководствуется ст.ст. 55 и 66 Семейного кодекса РФ и исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей. Учитывается все: возраст ребенка, его эмоциональная привязанность к каждому из родителей. Оценивает все эти обстоятельства суд по внутреннему убеждению, исследуя доказательства. Когда определялся порядок общения вы сами должны были оговаривать условия на которых все это будет происходить. Если что-то не устраивало, нужно было возражать и аргументировать это. При необходимости нужно было обратиться к экспертам в области психологии и педагогики и поставить перед ними вопросы, ответ на которые позволил бы вам отстаивать свои условия и интересы детей. А раз решение вынесено, значит на тот момент вас это устраивало. Если у вас будут веские основания, которые тоже нужно доказать, можете подать иск о б изменении порядка общения.

19.07.2020, 07:38

Да, делали запрос к психологам по вопросу адаптационного периода, ответ был что сугубо индивидуально, никаких точных сроков нет. На какие законы, акты и иные документы могу ссылаться, чтобы обжаловать это решение? Чем ещё могу мотивировать? Ведь даже не написано, что только при соблюдении графика общения в первые полгода.

19.07.2020, 08:09

В основу доводов для обжалования положите ваши аргументы, почему вас не устраивает такой порядок. Прочитайте решение и уделите внимание оценке доказательств судом. Распишите, почему считаете это не правильным. Напишите, что утвержденный порядок нарушает интересы ребенка, суд устранился от своей прямой обязанности по сбору доказательств. Общих фраз и норм нет. Здесь все конкретно по ситуации. В каждом деле они свои. К тому же нужно смотреть решение. А по поводу запросов - это конечно хорошо, но нужно было заявлять о проведении психолого - педагогической экспертизы. Ставить вопросы, на которые они должны уже ответить применительно к вашей ситуации и конкретно к вам и вашим детям.

19.07.2020, 08:43