Могу ли я оказывать юридическую консультацию на безвозмездной основе в СК не являясь адвокатом?
Да,можете. При наличии соответствующего образования.
Если вы об организации бесплатной консультации, то ее организуют Минюст и Адвокатская палата субъекта.
Вообще в связи с чем вопрос возник.
Здравствуйте. Можете.
Я имею юридическое образование. Моих родственников обвиняют в клевете и вызывают в СК я хотел бы присутствовать при проведении всех следственных и иных действиях. На, что можно сослаться чтобы меня не попросили выйти из кабинета?
Если они пока только в правовом статусе не обвиняемые, то можно сделать доверенность и вас не имеют право попросить из кабинета.
На досудебной стадии уголовного судопроизводства защитниками могут быть только адвокаты, что вытекает из смысла ч. 2 ст. 49 УПК РФ, согласно которой
по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.Таким же образом указанное положение закона истолковано Верховным Судом РФ (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий") Поэтому осуществлять защиту на стадии предварительного расследования у Вас, к сожалению, не получится, Вашим родственникам следует пригласить защитника-адвоката.
Они не обвиняемые, материалы находятся на стадии проверки в порядке ст.ст.144-145. Зачем мне доверенность если я буду вместе с родственниками?
Формально следователь может вас не допустить, т.к. у вас нет статуса адвоката.
С уважением.
Вопрос в другом. Зачем Вам там присутствовать, если Вы в этом ничего не понимаете.
Вы что - группа поддержки)) Если вы их интересы не представляете, то увы..
За дверь.
Читайте практику и все поймете))
Я не собирался никого защищать, а лишь подсказать в какой момент лучше отказаться по ст.51 уйти из СК и нанять адвоката (если следователь будет вести настойчиво и т.д.) т.к., это все происходит в одном районном центре (село) поэтому ради "палки" они будут грузить даже за поджог соленого озера.
Вы вообще специфики не понимаете. Либо вы поверенный, либо никто (прохожий). Адвоката и без вас пригласят по назначению.
Если на них просто написали заявление, то при наличии доверенности и отсутствия правового статуса, вообще можно самостоятельно дать пояснения)), по доверенности...
Так всегда делается. Сначала мы выясняем, а потом и клиента ведем и сопровождаем...
Добрый день, если вы не представляете интересов данных людей, то следователь имеет полное право Вас отправить за дверь.