Новосибирск, 19.07.2020, 10:00

Могу ли я оказывать юридическую консультацию на безвозмездной основе в СК не являясь адвокатом?

Вопрос №17600777 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2020, 10:00
Могу ли я оказывать юридическую консультацию на безвозмездной основе в СК не являясь адвокатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете. При наличии соответствующего образования.

Если вы об организации бесплатной консультации, то ее организуют Минюст и Адвокатская палата субъекта.

Вообще в связи с чем вопрос возник.

19.07.2020, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Можете.

19.07.2020, 10:36

Я имею юридическое образование. Моих родственников обвиняют в клевете и вызывают в СК я хотел бы присутствовать при проведении всех следственных и иных действиях. На, что можно сослаться чтобы меня не попросили выйти из кабинета?

19.07.2020, 10:12

Если они пока только в правовом статусе не обвиняемые, то можно сделать доверенность и вас не имеют право попросить из кабинета.

19.07.2020, 10:13

На досудебной стадии уголовного судопроизводства защитниками могут быть только адвокаты, что вытекает из смысла ч. 2 ст. 49 УПК РФ, согласно которой

по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Таким же образом указанное положение закона истолковано Верховным Судом РФ (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий") Поэтому осуществлять защиту на стадии предварительного расследования у Вас, к сожалению, не получится, Вашим родственникам следует пригласить защитника-адвоката.

19.07.2020, 10:22

Они не обвиняемые, материалы находятся на стадии проверки в порядке ст.ст.144-145. Зачем мне доверенность если я буду вместе с родственниками?

19.07.2020, 10:16

Формально следователь может вас не допустить, т.к. у вас нет статуса адвоката.

С уважением.

19.07.2020, 10:18

Вопрос в другом. Зачем Вам там присутствовать, если Вы в этом ничего не понимаете.

19.07.2020, 10:19

Вы что - группа поддержки)) Если вы их интересы не представляете, то увы..

За дверь.

Читайте практику и все поймете))

19.07.2020, 10:20

Я не собирался никого защищать, а лишь подсказать в какой момент лучше отказаться по ст.51 уйти из СК и нанять адвоката (если следователь будет вести настойчиво и т.д.) т.к., это все происходит в одном районном центре (село) поэтому ради "палки" они будут грузить даже за поджог соленого озера.

19.07.2020, 10:30

Вы вообще специфики не понимаете. Либо вы поверенный, либо никто (прохожий). Адвоката и без вас пригласят по назначению.

Если на них просто написали заявление, то при наличии доверенности и отсутствия правового статуса, вообще можно самостоятельно дать пояснения)), по доверенности...

Так всегда делается. Сначала мы выясняем, а потом и клиента ведем и сопровождаем...

19.07.2020, 10:34

Добрый день, если вы не представляете интересов данных людей, то следователь имеет полное право Вас отправить за дверь.

19.07.2020, 10:37